Купить PDF-версию
02:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:12 18.02.2021

Эффективность инвестиций важнейший фактор развития

Муртузали Муртузалиев, профессор, заместитель директора ФГБНУ ФАНЦ РД
Выпуск - 2021 №№30-32
873

Дагестан стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития: как справиться с бедностью, безработицей, коррупцией? Будущее процветание региона напрямую будет зависеть от успешности и эффективности действий. Новому руководителю республики Сергею Меликову и его команде придется решать очень непростые задачи в условиях сложной внутриполитической обстановки.

Рассмотрим основные ошибки, которые имели место в социальной и экономической политике недавнего прошлого, отметим основные направления развития, которыми, на наш взгляд, должна идти республика в ближайшем будущем. Избегая этих ошибок, мы сможем добиться прогресса и сделать Дагестан богатым и пре­успевающим.

В предыдущие годы огромной проблемой для Дагестана было неэффективное государственное инвестирование, его растущие объемы тратились без уверенности в экономической отдаче. По самым предварительным подсчетам, в предыдущие годы не менее 32 миллиардов государственных инвестиций были потрачены с низкой или отрицательной эффективностью. Во избежание разбазаривания государственных средств впредь необходимо предоставлять инвестирование в основном тем отраслям, предприятиям, муниципальным образованиям, которые в ходе предыдущей деятельности доказали свою эффективность и способность работать с выгодой в условиях конкуренции и рынка.

Предприятиям, которые показали свою способность выживать и успешно конкурировать на рынке республики, необходимо предоставлять помощь в продвижении на рынки других регионов Российской Федерации. Необходимо разработать соответствующую программу республиканского уровня. Поддержка подобных предприятий имеет огромную пользу для экономического развития республики.

Необходимым условием для ускорения экономического развития республики является отказ от определенной части федеральных дотаций. Легкость освоения бюджетных средств сковывала предпринимательскую инициативу, создавала социальное неравенство, несправедливость, коррупцию, раздражающую общество и порождающую общественное недовольство. При этом разворовывание части государственных средств и неэффективность инвестиций вели к минимизации экономического и социального эффекта от растущих бюджетных вливаний в Дагестан. Кроме того, и для Федерального центра одним из основных критериев эффективности нового руководителя Дагестана и его команды станет их способность снизить зависимость от бюджетных вливаний.

Еще одним важнейшим резервом для ускорения экономического развития республики является нормализация налоговой политики. Сегодня значительная часть налогового потенциала Дагестана находится «в тени», в результате чего нарушены нормальные процессы функционирования бизнеса, конкуренции и структурирования наиболее эффективных форм бизнеса и предприятий. Теневой характер основной части потенциала республики ведет к росту зависимости от бюджетной помощи Федерального центра.

В Дагестане значительная часть занятых в экономических процессах граждан трудится в сфере малого бизнеса и предпринимательства. Малый бизнес имеет огромную социальную значимость для республики как фактор сдерживания бедности и безработицы. В предыдущие годы, несмотря на заявления ответственных чиновников, реально для малого бизнеса делалось очень мало. Финансовую помощь получали лишь несколько «избранных» малых предприятий. Малый бизнес Дагестана необходимо вывести «из тени», чтобы он получил доступ к финансированию и кредитованию.

Необходимо создание территориально выделенного бизнес-инкубатора. Эта практика существует во многих странах. Малый бизнес, работающий в тех сферах, которые поощряются государством, получает в бизнес-инкубаторах специфический набор дополнительных преимуществ, включая налоговые льготы, доступ к целевому финансированию, специфической инфраструктуре и инструментарию и т.д. В условиях Дагестана важнейшую роль в создании и функционировании бизнес-инкубатора должно играть предоставление дополнительных гарантий и услуг по безопасности.

Несомненным приоритетом для республики является развитие аграрного сектора, в котором занята значительная часть трудовых ресурсов Дагестана. Несмотря на очевидность этого факта, на многочисленные заявления, сделанные по этому факту в предыдущий период, на практике развитию аграрного сектора уделялось недостаточно внимания. Республика почти не финансировала малый бизнес в сельском хозяйстве, а федеральные средства, выделяемые по целевым программам, можно было получить с трудом и нередко по коррупционным схемам.

Особое значение имеет и тот факт, что в Дагестане, несмотря на аграрный характер экономики, почти нет конкурентоспособных на российском рынке производств, занятых переработкой. Соответственно постоянно падает спрос на аграрную продукцию, что привело к снижению производства сельхозпродукции во многих районах.

Важнейшей проблемой современной экономики Дагестана является отсутствие серьезных частных инвесторов, отсутствие практики частного инвестирования и необходимой инфраструктуры. Недостаточность и неэффективность работы по привлечению частных инвесторов в прошлом непосредственно были связаны с ошибками в инвестиционной политике. Громкие провалы только ухудшили инвестиционный климат в республике.

Важна резкая активизация работы по модернизации высшего образования. Свыше 65% молодых дагестанцев учатся в вузах. Это очень серьезный потенциал и важный трудовой резерв. Из них необходимо готовить современных, грамотных управленцев, владеющих знаниями и практическим опытом менеджмента. Пока же ситуация в системе высшего образования остается крайне запущенной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению.

Дагестан – традиционно трудоизбыточный регион России. Сегодня в трудоспособный возраст вступили поколения конца 80 – начала 90-хх гг. рождения. Это вызывает дополнительное напряжение на рынке труда. Нивелировать его поможет эффективная программа поддержки молодых дагестанцев, желающих работать за пределами республики.

В предыдущие годы в регионе фактически была упущена работа по пропаганде светских ценностей, ценностей светского государства. Особенно это заметно в молодежной среде. Хаотичность и противоречивость рыночной стихии в сочетании с массовым увлечением молодежи нетрадиционными трактовками религиозных постулатов создает массовую базу для религиозно-политического экстремизма. Необходимо возродить работу с молодежью, прежде всего в русле активизации пропаганды светских ценностей.

В частности, одним из важнейших направлений является развитие массовой физической культуры. Эта работа достаточно неплохо поставлена в других регионах страны. Спорт, особенно спорт высоких достижений, не способен полностью заменить физическую культуру, так как он касается лишь узкой возрастной группы, молодых ребят в соответствующем возрасте. Физическая культура имеет огромное объединяющее значение для общества. Кульминация этой работы – массовые физкультурные праздники, в прошлом они объединяли людей вне зависимости от возраста и рода занятий, служили пропагандой светского образа жизни и его ценностей.

Большие проблемы наша республика сегодня испытывает с развитием социальной, инженерной, дорожной и другой инфраструктуры. Многие годы вложения в нее были неэффективны и определялись не реальной пользой, а влиянием того или иного главы муниципалитета или депутата. В результате строительство ФАПов, больниц, спортивных залов, культурных центров в отдаленных селениях при одновременном отъезде молодежи в города и нехватке соответствующих объектов в Махачкале и других городах сдерживало объективный процесс модернизации республики и ее экономическое развитие.

Необходимо повышение приоритетности развития тех муниципальных образований, которые являются привлекательными для стихийного переселения дагестанцев, способны предоставлять работу гражданам и давать отдачу от инвестиций. Урбанизация является объективным процессом, способствующим снижению общественных затрат на содержание инфраструктуры и мобилизацию средств на дальнейшее развитие в прорывных направлениях. В предыдущие годы этот факт игнорировался, что вело к распылению и неэффективному использованию средств. Деньги тратились на развитие неперспективных регионов. Учитывая, что помощь бюджетам нижестоящих уровней составляет основную часть расходов бюджета республики, масштабы проблем и ошибок носят чрезвычайный характер.

Необходимым условием успешного развития Дагестана является поощрение конкуренции и борьба с региональным монополизмом. Конкурентоспособность дагестанских предприятий в будущем может стать лишь итогом созревания и борьбы в соответствующих условиях. Пока же нарушение таких условий, ценовой сговор, раздел рынка являются повсеместными и нивелируют возможности для экономического развития республики.

Республике необходимы меры по контролю за минимальной заработной платой, минимальными доходами. В трудоизбыточной республике существует диктат работодателя над работниками. Работодателю легче найти более сговорчивого работника, чем последнему найти новую работу. Поэтому заработная плата во многих сферах очень низка, особенно в частном бизнесе, а условия труда нередко вредны и опасны. Это усиливает недовольство и обостряет иные социальные проблемы общества.

Необходим особый контроль за предприятиями-монополиями (энергетика, неф­тедобыча, нефтепереработка, связь и т.д.), которые в последние годы практически не платили налогов, объявив свою деятельность убыточной. Вывод этих предприятий «из тени», полноценная оплата ими налогов и доходов на государственные пакеты акций необходимы для нормального пополнения бюджета, обеления всей экономики республики, снижения зависимости от «бюджетной иглы». После этого мы сможем вести речь и об увеличении собираемости налогов в иных, смежных отраслях.

Разумеется, необходимы и иные действенные меры по улучшению ситуации в социальной и экономической сферах Дагестана. В одной статье сложно охватить столь сложную и многообразную тему. Вместе с тем без исправления указанных ошибок невозможны экономическое возрождение нашей республики, ее выход на новый уровень развития.

Похожие

Привлекательное экономическое развитие

108
Вопросы устойчивости экономического развития как...

Мы нацелены на реальные ориентиры

18
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год,...

Садам поможет кооперация

68
Дагестан – один из садоводческих регионов России. В последние годы отрасль развивается...

На повестке – биологизация земледелия

384
Одно из главных требований закона «Об органическом...

Аграрная повестка Дагестана

905
Прорыв в аграрном развитии, взаимодействие науки и практики, обеспечение кадровым...

Дагестан на перекрестке транзитных дорог

168
В предстоящие годы Россия не только должна...

Необходим рост объемов производства

34
Совет региональных отделений политических партий...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Отрасль больших возможностей

126
Труд работников агропромышленного комплекса Дагестана в уходящем году ознаменовался целым...

АПК государственной важности

879
«Дагестанская правда» открывает серию публикаций под...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...