Купить PDF-версию
21:02 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
11:31 19.07.2022

Праздник розовощёкого фрукта

Абрикос часто величают «золотым» не только для выразительности и красоты произношения, но и для того, чтобы подчеркнуть удачное сочетание вида и содержания этого знатного фрукта. В нём есть как отменное качество – абрикос насыщен разными полезными для здоровья человека веществами, так и приманчивый цвет – солнечной декорацией фрукт обязан каротину, который содержится в нём в больших количествах.

Почтительное отношение к этому полезному фрукту в жёлто-оранжевом одеянии проявляют в Дагестане. Регион считается лидером в стране по объёмам выращивания абрикоса. Особенно уютно он чувствует себя в долинах бассейнов Аварского и Андийского Койсу. В республике сосредоточено несколько тысяч гектаров абрикосовых садов, с которых ежегодно собирают в пределах 30–35 тысяч тонн урожая. Это более половины выращиваемого в России абрикоса, что делает его брендом региона.

Сейчас в республике завершается сбор абрикоса, тысячи тонн урожая уже нашли своего потребителя в самых разных городах нашей большой страны. Некоторую нагрузку с садоводов по реализации урожая снимают и перерабатывающие предприятия республики. Часть фруктов традиционно в горах идёт на изготовление кураги. Из ядер косточек абрикоса готовят также урбеч – ещё одно дагестанское лакомство, продукт, который тоже пришёлся по вкусу многим гостям республики.

Становится доброй традицией проведение в Дагестане ежегодных фестивалей абрикоса. Такие мероприятия позволяют дать правильное представление о том, чем живёт сегодня дагестанское село, а также демонстрировать достижения и возможности регионального садоводства. В минувшие выходные в Махачкале прошёл очередной Республиканский фестиваль «Золотой абрикос», организованный Минсельхозпродом РД совместно с органами исполнительной власти и столичной администрацией.

В нынешнем году организаторы постарались сформировать насыщенную программу фестиваля. Прошла выставка подворий районов, в которых традиционно занимаются выращиванием абрикоса. Садоводы Ботлихского, Унцукульского, Гергебильского, Гунибского, Хунзахского, Гумбетовского, Шамильского, Левашинского, Карабудахкентского и Буйнакского районов показали масштабы своих достижений, разно­образие возделываемых сортов абрикоса, потенциал для дальнейшего роста производства.

Здесь же были выставлены различные предметы народных художественных промыслов, весело и познавательно прошли тематические мастер-классы. Художественные коллективы в национальных костюмах поддержали мероприятие песнями и танцами. Учтены и азы гостеприимства – желающие могли угоститься компотами и соками, подкрепиться различными блюдами.

Приятные оттенки к праздничной атмосфере добавили конкурсы на лучший детский рисунок и лучшее детское стихотворение на «абрикосовую» тему, а взрослые соревновались на скоростное разбивание косточек абрикоса. Прошли также детские турниры по шахматам и шашкам.

Рядом, на улице Пушкина, развернули сельскохозяйственную ярмарку, на которую приехали порядка 80 груженных сельхозпродукцией автомашин из многих районов. Был представлен практически весь ассортимент республиканского АПК, ну и, конечно, в достатке был главный герой торжества – абрикос.

С ходом мероприятия ознакомились Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков и другие официальные лица, а также главы районов.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, премьер-министр республики поблагодарил садоводов и всех тружеников сельского хозяйства за их нелёгкий труд, за то, что нашли время и возможность устроить махачкалинцам и гостям города настоящий праздник. «Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства, – напомнил глава регионального кабмина. – В этом году собран небывалый урожай абрикосов – порядка 35 тысяч тонн. Не только на рынках, но и на улицах наших городов можно приобрести абрикосы разных сортов, убедиться во вкусовых качествах продукта, который можно называть одним из брендов республики. Хочу поблагодарить тружеников сельского хозяйства Дагестана за то, что в нелёгкое время, несмотря на санкционное давление, на ограничения, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, не прекращали свою деятельность, а теперь где-то и наращивают обороты продукции. Ещё раз поздравляю всех с праздником!»

Обход выставочных подворий районов и ярмарочных павильонов официальными лицами сопровождался памятными фото, приветствиями и напутственными словами. А культурную программу продолжили праздничный концерт и награждение победителей фестиваля.

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

2
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

14
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...