Купить PDF-версию
00:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:31 02.06.2023

Работники «золотого фонда»

Важная и ответственная работа, направленная на улучшение водного, воздушного, теплового и пищевого режимов почв, рациональное использование земельного фонда, создание благоприятных условий для сельского хозяйства и охраны природы… Всё это – деятельность мелиораторов России, которые ежегодно в первое воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник.

Уважают и ценят труд мелиораторов в Дагестане. На республику приходится 10 процентов от всех орошаемых земель в Российской Федерации. Орошаемые земли были и остаются золотым фондом, обеспечивающим надежное сельскохозяйственное производство. Общая площадь таких земель в регионе составляет порядка 400 тысяч га, на них производится более 70 % продукции растение­водства.

Повествовать о важности мелиоративного фонда для АПК нашей республики можно долго. Наиболее емким сравнением показалась услышанная как-то в беседе аналогия с кровеносной системой человека. Проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений – это далеко не полный перечень мелиоративных мероприятий.

Мелиорация в руках заинтересованных и грамотных специалистов всегда являлась мощным фактором развития и стабилизации сельского хозяйства. Наблюдаемые в последние годы успехи в животноводстве, виноградарстве, садоводстве, рисоводстве и других отраслях АПК Дагестана в значительной мере связаны с плодотворной деятельностью ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз». Эта структура имеет 24 филиала, 1760 специалистов занимаются благоустройством оросительных артерий и возрождением земель.

В частности, на данном этапе результативная работа проводится на севере Дагестана. Идет масштабная реконструкция Каргалинского гидроузла и Дельтового канала. Завершено строительство рыбоходного канала, который был необходим для перехода рыбы на нерест по Тереку, минуя Каргалинскую плотину. Это значит, что теперь воду в оросительные системы можно подавать постоянно, а не по графику, как было раньше. К слову, север республики – зона рисоводства, а рис, как известно, водозатратная культура.

С Каргалинского гидроузла, к которому привязаны 114 тысяч мелиорированных сельскохозяйственных земель, подается вода в каналы Старотеречной системы: Дельтовый, Сулу-Чубутла и Новотеречный. На данных каналах проведена очистка от многолетних иловых наносов. О масштабе проведенной работы, в частности, говорят такие цифры: объемы вынутого грунта превышают полтора миллиона кубов. Продолжается углубление дна и облагораживание откосов русел.

После завершения реконструкции Каргалинского ­гидроузла и магистральных каналов Старый Терек, Таловка, Бороздиновка и Сулу-Чубутла, им. Дзержинского актуальным становится продолжение второго этапа реконструкции оросительных систем в северной зоне Дагестана. К примеру, завершение работ по Сулу-Чубутлинской оросительной системе в полном объеме может вернуть в оборот сельскохозяйственные угодья на площади 67 тыс. гектаров. Также одним из условий предотвращения опустынивания ногайских степей является реконструкция Караногайской оросительной системы путем увеличения пропускной способности магистрального канала и возрождение систем лиманного орошения.

Дела спорятся у мелиораторов и на юге Дагестана. Благодаря ремонту и реконструкции Кировского оросительного и Самур-Дербентского каналов стало возможным увеличение площадей виноградников и садов. Результаты работы напрямую влияют на инвестиционную активность в садоводстве, виноградарстве и других направлениях растениеводства. Добрый пример – фундуковые сады ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе, интенсивные сады ООО «Анжелина», ряд других перспективных инвестиционных проектов.

Ситуация с водообеспеченностью юга республики улучшится также после ввода в эксплуатацию водохранилища Шурдере мощностью 50 миллионов кубов воды. Отсюда она будет подаваться в Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский районы, а также в город Избербаш.

Внимание мелиораторов обращено и на горную часть Дагестана, где население занимается сельским хозяйством, в том числе горно-долинным земледелием. Понятное дело, что одним из основных факторов роста сельхозпроизводства в горах является мелиорация земель. В рамках реализации госпрограммы ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» ежегодно формирует перечень объектов для проведения очистки каналов и капитального ремонта на мелиоративных системах федеральной собственности. В эти мероприятия включен капитальный ремонт насосных станций в Ботлихском, Левашинском, Лакском, Гумбетовском районах республики. Будет произведена замена насосно-силового оборудования и напорных трубопроводов. Проводится расчистка каналов и водохранилищ в Ахтынском и Хунзахском районах. Рассматривается возможность принятия в федеральную собственность ряда бесхозяйных объектов мелиоративного назначения.

Работа всех подразделений ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» направлена на тесное сотрудничество с Минсельхозпродом РД, другими органами исполнительной власти, администрациями муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителями.

Растущие объемы возвращаемых в оборот сельхозугодий, увеличивающиеся площади пашни, рисовых чеков, виноградников и садов говорят о широте предпринимаемых мелиораторами усилий по решению фундаментальной для АПК задачи: обеспечение гарантированной бесперебойной подачи поливной воды.

Стоит отметить, что нынешний год для дагестанских мелиораторов богат на юбилеи. Прошло 80 лет с той поры, как в республике заработала государственная мелиоративная служба, а 100 лет назад завершилось строительство канала имени Октябрьской революции.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...