Купить PDF-версию
18:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:45 17.10.2017

Золото «Золотой осени-2017»

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2017 №301
67

Вот и завершилась очередная выставка «Золотая осень». Труженики земли со всей страны в столице России продемонстрировали все то, что произведено ими на полях, в животноводческих хозяйствах, в тепличных комплексах нашей необъятной Родины. И им есть чем гордиться.

«В течение нескольких лет наш аграрный сектор стабильно растёт, мы близки к исполнению Доктрины продовольственной безопасности. По сути Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира. Всё это в немалой степени связано с государственной поддержкой», – так охарактеризовал успехи отечественного АПК Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на открытии XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Премьер назвал работников агропромышленного сектора, тружеников села замечательными людьми, благодаря которым российское сельское хозяйство превратилось в перспективную и прибыльную отрасль.

На выставке был представлен богатейший ассортимент продуктов более 1300 сельскохозяйственных предприятий из 70 регионов России. Все лучшее и вкусное привезли на этот праздник и сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Дагестана. Нашу делегацию возглавили и. о. вице-премьера Дагестана Билал Омаров и руководитель Минсельхозпрода республики Керимхан Абасов.

Дагестанский АПК был представлен мясной, молочной, винодельческой, консервной и плодоовощной продукцией, соками, кондитерскими изделиями и множеством другой продукции. Было подано около 60 заявок на участие в конкурсах по различным номинациям.

В нашем павильоне царило оживление. Дагестанскую экспозицию посетили руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов России, представители ряда региональных делегаций, многочисленные гости выставки.

Итоги нашего участия в выставке впечатляют. Дагестанские сельхозтоваропроизводители удостоились 56 медалей, из них 41 золотая, 10 серебряных и 5 бронзовых.
– Приятно, что дагестанскую продукцию высоко оценили министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, его заместители и специалисты Минсельхоза страны. К нашему павильону проявили особый интерес и депутаты Государственной Думы – руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский и член Президиума КПРФ Николай Харитонов, – рассказал и. о. министра Керимхан Абасов.

Гости павильона с удовольствием ели урбеч, пробовали горные лекарственные чаи, сушеное мясо и другие наши традиционные продукты. В гастрономическом шоу «Россия – истинный вкус натурального» в роли дегустатора выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. В рамках шоу был проведен мастер-класс по приготовлению дагестанской баранины. Отведав блюда, Дмитрий Анатольевич назвал дагестанское мясо самым вкусным.

Достойно представили республику и наши виноделы. Марки дагестанских вин и коньяков известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Трех золотых медалей выставки удостоилась продукция Дербентского коньячного комбината. По одной медали каждой пробы завоевала и продукция Дербентского завода игристых вин. Продукция ООО «Виски России» тоже удостоилась двух золотых и одной серебряной медалей.

Осматривая дагестанскую экспозицию, Александр Ткачев отметил высокое качество производимых в Дагестане коньяков и вин. Министр также положительно оценил собираемый в текущем году в Дагестане урожай различных сельхозкультур, и в первую очередь винограда.

Александр Ткачев ознакомился с продукцией Кикунинского консервного завода, выпускающего натуральные соки, урбеч, тушенку и детское питание. Он высоко оценил работу этого перерабатывающего предприятия – единственного в России, где детское питание производится из собственного сырья. Кстати сказать, продукция завода удостоилась 14 медалей высшего достоинства.

Пользовалась успехом у сооте­чественников и гостей из-за рубежа разнообразная продукция КФХ «Азамат», ставшего в очередной раз обладателем номинации «Лучшее фермерское хозяйство». «Азамат» завоевал 8 золотых медалей выставки. Заслуги КФХ «Дидо» в производстве традиционных дагестанских продуктов по рецептам предков тоже оценены медалью высшей пробы.

Список дагестанских достижений довольно внушительный. По две медали высшей пробы завоевала продукция ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», КФХ «Олимп» и ООО «Евроконд», по одной золотой медали у ООО «Югагрохолдинг», СПК «Агрофирма «Цовкра-2» и КФХ «Шидиб». ООО «Аквариус» удостоилось двух серебряных и трех бронзовых медалей, АО «Ириб» – двух серебряных и одной бронзовой, ООО «Амир-С» и ЗАО «Дарада-Мурада» – по одной серебряной медали.

Отличились на выставке и наши животноводы, они продемонстрировали племенных овец дагестанской горной, лезгинской и тушинской пород в экспозиции «Животноводство». Золотыми медалями отмечена племенная работа КХ «Агрофирма Чох» Гунибского, СПК «Восток-2» Рутульского и СПК «Мехельтинский» Гумбетовского районов. Серебром оценены заслуги СПК «Красный Октябрь» Казбековского района.

Тремя медалями высшего достоинства отмечен вклад ученых Дагестанского НИИ сельского хозяйства. Деятельность ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и его директора Залкипа Курбанова отмечена наградными часами. Кульминацией вручения наград стало присуждение Республике Дагестан Гран-при Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
– Итоги участия нашей делегации отражают успехи развития агропромышленного комплекса Дагестана в последние годы, – подчеркивает Керимхан Абасов. – А работа Минсельхозпрода и в дальнейшем будет нацелена на всестороннюю поддержку земледельцев и животноводов.

Похожие

Звон медалей и букет соглашений

53
Стало доброй традицией ежегодно в канун Дня работника...

Созидатель, или Как пустырь стал оазисом

125
Едва успел Магомед Алибулатов вернуться из...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Гран-при – Правительству Дагестана

31
По итогам завершившейся 7 октября в Москве XIX...

Все достижения – на выставке

25
Вчера на территории ВДНХ в Москве открылась крупнейшая Российская агропромышленная...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

247
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...