Купить PDF-версию
16:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:00 21.06.2018

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №161
99

Более 86 процентов территории нашей республики – это земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 64 процента – сельхозугодия. Это миллионы гектаров природного богатства, уникальный ресурс, за счет которого у дагестанцев есть возможность обеспечивать не только себя, но и другие регионы разнообразными продуктами питания. Об этом, и не только, мы говорили с начальником Управления земельных отношений и контроля Минсельхозпрода РД, кандидатом сельскохозяйственных наук Назимом Рамазановым.

– Ежегодно уменьшаются площади особо ценных земель, в частности пашни, – констатирует собеседник. – Сельхозугодия подлежат особой охране, направленной на восстановление и сохранение природно-ресурсного потенциала, а также на повышение плодородия и продуктивности. В Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года поставлена задача значительного увеличения объема производства качественной сельскохозяйственной продукции. Поэтому на сегодняшний день вопрос эффективного и рационального использования земель сельхозназначения приобрел значимый характер.

– Назим Гаджиевич, по оценкам специалистов, качество дагестанской земли, пашни значительно ухудшилось, да и вообще уровень экологического состояния земель сельхозназначения по сравнению с дореформенными годами существенно снизился. В чем вы видите причины такого положения?

– Среди основных причин, негативно влияющих на ведение сельского хозяйства в нашей республике, можно обозначить деградацию сельскохозяйственных земель, связанную с антропогенным воздействием. Сельхозугодия Дагестана нуждаются в заботе. Сегодня 90% их, в том числе 60% пашни, используется без соответствующих эколого-токсилогических заключений. При этом зачастую засеваемая культура не соответствует качеству почв, а несовместимость некоторых факторов – климатические условия местности, качество земли и воды – напрямую отражается на количестве и вкусовых качествах производимой продукции.

Оставляет желать лучшего практика использования земель отгонного животноводства и скотопрогонных трасс. По результатам обследований, проведенных на равнинных землях, выявлены неиспользуемые 15,2 тысячи гектаров пашни и около 12 тысяч гектаров сенокосов. Застроены домами и другими объектами капитального строительства и выведены из сельскохозяйственного оборота 9,6 тысячи га сельхозугодий. Большой урон биоресурсному потенциалу земель отгонного животноводства наносится в результате нарушения сроков и норм содержания поголовья скота, отсутствия пропорционального перераспределения зимних и летних пастбищ. То есть при принятии решения о предоставлении зимних пастбищ необходимо решить вопрос о предоставлении земельного участка под летние пастбища, чтобы обязать сельхозтоваропроизводителя провести перегон скота в установленные сроки.

Научные исследования показывают, что выросла площадь эрозионно опасных земель, 65-70% сельскохозяйственных угодий республики подвержены разной степени опустынивания, более трети засолены или заболочены в той или иной степени. В частности, на равнине значительные площади пастбищ занимает солончаковая растительность, качество почв преимущественно неудовлетворительное, площадь таких земель составляет более 37-40% от общего количества пастбищных угодий.

Вызывают беспокойство также процессы опустынивания земель, которым подвержены значительные площади в низменной части республики. Площадь развеваемых песков в настоящее время достигла 450 тысяч га, а площадь подверженных опустыниванию территорий Черных земель и Кизлярских пастбищ составляет 70 тысяч гектаров. Вопрос о деградации почв и выработке мер по борьбе с опустыниванием земель, расположенных на территории Ногайского района, является наиболее актуальным и проблемным и рассматривается как на региональном, так и на федеральном уровне.

– Выступая на различных дискуссионных площадках, вы не раз подчеркивали, что раскрытию потенциала сельхозземель Дагестана мешают и другие факторы…

– Среди них – недостаточность кадрового обеспечения, а также отсутствие научно-исследовательской работы в части проведения почвенно-агроэкологического, геоботанического обследования земель сельхозназначения, в том числе Черных земель и Кизлярских пастбищ.

Низкая культура земледелия, неустроенность многих оросительных систем, масштабы деградации почвенного покрова в условиях экстенсивного использования земель приводят к недобору в республике ежегодно 500-600 тысяч тонн сельхозпродукции в пересчете на зерно.

Зачастую несвоевременно и некачественно проводятся агрохимические, фитомелиоративные мероприятия, не соблюдаются севообороты, пастбищеобороты, режимы орошения. Недостаточны меры по защите почв от эрозии, практически не вносятся минеральные и органические удобрения. В результате идет снижение плодородия почв. Содержание гумуса в обрабатываемых почвах составляет в среднем 1,5-2,7%, что в 2 раза ниже, чем в соседних регионах.

Результаты проведенной в 2012 году сплошной инвентаризации с элементами мониторинга показывают, что примерно 60% пашни находится на почвах, считающихся потенциально плодородными (темно-каштановые, лугово-каштановые, коричневые, пойменные почвы). Однако фактически плодородие их большей частью невысокое из-за неблагоприятного сочетания условий увлажнения.

В нашей республике 75% пашни размещено в аридных условиях, 16% – на необеспеченном осадками богаре и лишь 9% – в сравнительно благоприятных по естественному увлажнению условиях. При этом Дагестан обладает богатыми водными ресурсами с удобными условиями подачи воды из русел на поверхность земли. В силу этих и других природно-климатических факторов мелиорация для республики является основополагающим звеном в повышении продуктивности и обеспечении устойчивого развития земледелия.

– Продолжая тему развития мелиорации, хотелось бы более подробно услышать о предпринимаемых в данном направлении шагах.

– Мелиоративная сеть на территории Дагестана обслуживает 395,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 281,2 тысячи га пашен, 44 тысячи га многолетних насаждений и 70,8 тысячи га кормовых угодий. По состоянию на начало 2017 года в неудовлетворительном мелиоративном состоянии находилось 167,2 тыс. га, или 42,2% орошаемых земель. Необходимо усилить меры по улучшению состояния коллекторно-дренажной и оросительных сетей, так как сохраняются экологические риски по вторичному засолению и заболачиванию значительной части сельхозугодий.

В настоящее время в республике успешно внедряется капельное орошение, а на некоторых полях используется также технология аэрозольного дождевания, что позволяет увеличить выход готовой продукции на 40% и более. С учетом того, что в Дагестане имеется множество действующих артезианских скважин, назрела необходимость разработки программы пастбищного водоснабжения и обводнения одновременно с восстановлением деградированных пастбищ.

Для решения задач восстановления и развития мелиорации в республике разработана и реализуется подпрограмма «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель», проводится также работа в рамках госпрограммы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

– Защита государственных интересов по обеспечению продовольственной безопасности предполагает усиление контроля за соблюдением земельного законодательства и совершенствование механизма земельных отношений…

– Вопросы охраны и рационального использования сельскохозяйственных земель взаимосвязаны с системой управления земельными ресурсами. В первую очередь необходимо улучшить взаимосвязь между органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, осуществляющими полномочия по мониторингу, надзору и контролю за землями сельскохозяйственного назначения. Это позволит выработать единый подход в предоставлении достоверной информации или сведений о наличии недвижимого и движимого имущества, в том числе земельных участков, о количестве землепользователей и сельхозтоваропроизводителей, производимой ими продукции и другом.

Специалистами Управления земельного контроля Минсельхозпрода РД разработаны проекты агропаспортов в разрезе муниципальных районов, сельских поселений, в которых отражаются все сведения о земельных участках, землепользователях и производимой сельскохозяйственной продукции, а также агроэкологический паспорт земельного участка, составляемый в отношении свободного земельного участка, включаемого в инвестиционный земельный фонд Республики Дагестан. При этом будут в установленном порядке оформлены документы на 1,3 млн гектаров сельскохозяйственных земель, а соответствующие бюджеты станут получать средства за аренду или земельный налог.

Для выполнения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения предлагается также внедрить в АПК региональную геоинформационную систему (ГИС). Принцип системного анализа, заложенный в ГИС, позволяет выполнять многофакторный анализ и учитывать практически все параметры среды. Эта технология выступает и как эффективное средство в принятии управленческих решений. Предполагается создание Геоцентра АПК Дагестана и составление web-атласа сельскохозяйственных земель республики, что предоставит широкие возможности по централизованному автоматизированному учету земельных участков, отчету по их использованию и производимой на них продукции. Это также обеспечит эффективный контроль за расходованием и освоением производителями бюджетных средств, получаемых в виде господдержки в рамках госпрограммы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

Похожие

Уникальный ресурс

90
Вспомним вывод академика Николая Вавилова, который в 1940 году писал: «В Дагестане можно...

Создаётся база земель

125
Эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения для Дагестана является приоритетом, поскольку они занимают 86 % территории республики.

Землю напоим водой

37
Чтобы овощи и фрукты были сочными, они должны черпать влагу из земли. А если её там нет или...

Почва для провокаций

69
Тему земельных отношений в Дагестане без привязки к национальным вопросам в нашем обществе...

Земля: использовать рационально

35
На состоявшейся в конце марта Республиканской конференции...

Земля требует внимания

71
В Махачкале на площадке ДГУНХ состоялась Республиканская конференция «Совершенствование...

Проблема, «загнанная в угол»

898
Нынешний Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов...

Энергия из воздуха и воды

143
Пайзуллу Исаева знают многие в Дагестане. Статьи в СМИ, ролики о целебных свойствах талой...

Привлекательное экономическое развитие

108
Вопросы устойчивости экономического развития как...

Мы нацелены на реальные ориентиры

18
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год,...

Эффективность инвестиций важнейший фактор развития

873
Дагестан стоит перед выбором пути...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...