Купить PDF-версию
02:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:24 17.04.2019

Аграрная повестка Дагестана

Прорыв в аграрном развитии, взаимодействие науки и практики, обеспечение кадровым потенциалом АПК республики стали темами для очередной беседы с нашим постоянным экспертом Шарипом Шариповым (на снимке), д.э.н., профессором Дагестанского государственного университета народного хозяйства, почетным работником АПК России.

– Шарип Исмаилович, в конце марта в Госдуме РФ вы приняли участие в работе круглого стола по вопросам интеграции науки и производства в АПК. К чему пришли в итоге?

– В мероприятии, которое прошло под руководством председателя Комитета по аграрным вопросам академика РАН В.И.Кашина, авторитетные учёные страны, депутаты Госдумы, руководители ведущих НИИ, представители отраслевых федеральных министерств, региональных органов власти, аграрных вузов совместно с производственниками обсуждали, что следует предпринимать, чтобы реально соединить науку с практикой, без чего невозможно добиться прорыва в аграрном развитии.

Актуальнейший вопрос с учетом возрастающего уровня технологичности агропроизводства. Нужно понимать, что, имея значительный ресурсный потенциал, страна еще не добилась самообеспеченности по отдельным видам продукции. Обострение международной конкуренции за рынки сбыта, связанные с этим вызовы невозможно решить без опоры на научное сообщество. Об этом и говорили.

– То есть такое взаимодействие не достигнуто до сих пор?

– К сожалению, наука и практика, которые должны действовать совместно в интересах всего АПК, зачастую функционируют сами по себе, выполняя свои программы, проекты, госзадания, производственные планы, порой не пересекаясь в реальной плоскости. Ряд объективных обстоятельств, в том числе и недостаточный уровень государственного финансирования аграрной науки, слабая восприимчивость большинства агропроизводителей к инновационным разработкам – все это привело к высокой импортозависимости России по семеноводству ряда сельхозкультур, средствам защиты растений, отдельным элементам технологий. Достаточно проанализировать скудную материальную базу отдельных НИИ, что порой и выступает главным препятствием на пути разработки конкурентоспособных научных продуктов.

Неправильно, когда региональные научные учреждения с федеральным статусом функционируют вне интересов местного АПК, вынуждены беспокоиться больше о своевременной сдаче установленных отчетов по госзаданиям. Возникает вопрос: что дают тома отчетности, если нет смычки научного сообщества с реальным производством?!

– Есть способ решения проблемы?

– На прошедшем круглом столе я предложил включить в перечень критериев оценки научных структур уровень полезности для территорий, исключая случаи, когда научные учреждения работают над проектами общегосударственного значения. Правда, прежде нужно внести определенные изменения в их уставы, расширить прикладную составляющую в исследованиях, поскольку около 70% в них занимают фундаментальные направления. Но для регионов актуальнее прикладной формат их деятельности. Не помешает обмен опытом между регионами.

Требуется сформировать модели взаимовыгодного сотрудничества научных учреждений и хозяйствующих субъектов в отдельных отраслях с последующим тиражированием по всему АПК.

Кроме того, целесообразно вовлекать науку в реализацию запускаемых важных проектов и программ с самого старта, что избавит от многих ошибок и необоснованных трат. Опыт реализации ряда крупных проектов говорит об актуальности такого формата.

– Ситуация с научными кадрами в АПК республики на протяжении последних десятилетий была, мягко говоря, сложной. Есть предпосылки к ее исправлению?

– К сожалению, складывается она не лучшим образом и сейчас. Ведущие ученые уходят, а заменить их некем. Очень мало докторов наук, и если не принять меры по исправлению ситуации с научными кадрами, в будущем станем, как на заре советской власти, завозить в республику ученых извне, что тоже сложно. Нужно понять реальность такой угрозы, это позволит разработать план системных действий с конкретным пакетом мер со сроками исполнения и ответственными за их реализацию.

Общеизвестна причина слабого притока молодежи в науку: низкая привлекательность, отсутствие гарантий решения многих жизненных проблем. Но решение этого вопроса – задача уже федерального масштаба.

В этих условиях необходимо предпринять определенные шаги, не дожидаясь изменения ситуации в целом. Для этого под эгидой либо ДНЦ, либо заинтересованного органа власти нужно проанализировать в разрезе отраслей реальное состояние дел по кадрам. Затем нужно обязать руководителей вузов и НИИ выявлять на старших курсах способных студентов, проявляющих интерес к науке, чтобы сопровождать их в последующем путем вовлечения в свои мероприятия, вести их в буквальном смысле под руку через порог диссертационных советов, тем более что по многим направлениям советы имеются в республике. Ведь большинство молодых исследователей пугает, что, даже выполнив качественное диссертационное исследование, они не смогут потом самостоятельно пройти защиту. Вот молодежь и не берется, чтобы зря время не терять. Нужно продумать и меры стимулирования.

– Какие главные вызовы стоят перед АПК Дагестана сегодня и в чем наука может реально помочь?

– Острейшая задача – перевод сельского хозяйства на технологическую основу, что без активного участия науки в принципе невозможно, поскольку технологии – это инновации. Все другие проблемы нужно рассматривать через призму ее решения. Об эффективности господдержки также нужно судить по числу реализованных проектов, приведших к созданию современных производств, базирующихся на технологиях. В противном случае мы можем оказаться отброшенными на обочину, ибо в регионах страны, где я много бываю, развивают именно технологичные производства.

Для внедрения технологий нужна техника, а с ней у нас серьезные проблемы, что напрямую ведет к нарушению агротехники возделывания сельхозкультур и соответственно к низким урожаям. Сегодня основной механизм обновления техники – это агролизинг, на который выделяется всего 100 млн рублей. На мой взгляд, нужно минимум в 3-5 раз увеличить эту сумму.

Отличительная особенность земледелия – высокая зависимость от управленческих действий специалистов. Можно иметь в избытке все ресурсы, но если даже немного отойти от технологии или запоздать на пару дней с проведением агроприемов, это отражается на результатах. Сегодня большинство хозяйств не имеют специалистов, поэтому многие и не знают основ технологий и производство ведется на авось.

Вот в этих условиях бесценной становится роль науки, представители которой могли бы просвещать в основах агропроизводства. Речь идет о том самом просветительстве, в чем наши аграрии крайне нуждаются в сложившихся условиях.

С учетом остроты ситуации я бы предложил в республике объявить этот год Годом агротехнологий, что позволит сконцентрировать внимание и усилия на запуске системных мер по переводу земледелия на технологическую платформу, как было в случае с садоводством.

– В чем выражается агропросветительская деятельность науки на конкретных примерах?

– Попытаюсь изложить на отдельно взятом случае. Побывав недавно в одном из низменных районов республики, увидел, как расширяются масштабы вторичного засоления почв, возникающего при превышении норм поливов в условиях отсутствия дренажа. В этой ситуации требуется адаптация агроприемов для минимизации деградации почв, о чем не знали фермеры, которым принадлежали эти земли. Просвещать таких производителей по многим вопросам: решению данной проблемы, как вести земледелие, планировать поверхность почвы, в особенности в рисоводстве, могли бы ученые на специальных семинарах, в том числе путем выпуска наглядных информационных листков.

К примеру, в Краснодарском крае по рекомендации ученых рисосеющие хозяйства обязаны соблюдать севооборот, где под рис можно отводить не менее 59% и не более 62,5% от площади. И это закреплено региональным законом. Кстати, недавно на конференции по цифровому сельскому хозяйству в Махачкале на конкретных цифрах гости показали влияние этого приема на урожай.

Год на год не приходится, что и требует внесения корректив в агротехнологии, это могли бы подсказать земледельцам ученые, в том числе с использованием СМИ. Такая практика широко применяется в том же Ставропольском и Краснодарском краях и других регионах, когда в период сезонных работ ведущие ученые встречаются с аграриями и дают рекомендации.

Или возьмем набирающие темпы интенсивное садоводство и тепличное овощеводство, где аграрии на ощупь вынуждены осваивать навыки самостоятельно, порой неся потери, когда наука могла бы прийти на помощь и обеспечить сопровождение, помогая ориентироваться в новых условиях.

Настоящей головной болью является деградация почв республики, но редко где услышишь о таких базовых терминах земледелия, как гумус, севооборот, поэтому в этих условиях авторитетный голос ученых должен звучать на всех площадках, указывая на пагубность невнимания к подобным вопросам, подсказывая, что и как делать для наведения порядка в земледелии. Наука может сыграть ключевую роль в возрождении культуры поля, культуры земледелия.

В этой связи было бы крайне полезным сформировать группу маячных хозяйств с закреплением за ними представителей науки для консультационно-методического сопровождения, которые и предлагали бы инновационные приемы хозяйствования. А потом тиражировать этот опыт по всему АПК.

– Иными словами, научное сопровождение и кадровое обеспечение агропроизводства – важные составляющие, и лишь в одной связке они способны повлиять на положительный результат в развитии АПК?

– Совершенно верно. Во многих райсельхозуправлениях нет специалистов по всем отраслям, в сельхозорганизациях – тем более. А если учесть, что главную роль играют личные подворья, численность которых доходит до 500 тыс., или более 10 тыс. фермерских хозяйств, которые нуждаются в консультациях по аграрным вопросам, тут вопрос становится еще более актуальным.

Поэтому полагаю целесообразным в межсезонье, чтобы не отвлекать аграриев от дел, проводить с выездом на места кустовые обучающие семинары, где ученые доводили бы до них полезную информацию о ведении производства, а представители органов управления информировали о формах и порядке получения господдержки.

В этой связи отмечу, что в Дагестанском государственном университете народного хозяйства запущен проект, пока первый и единственный в республике, когда каждую субботу проходит научно-практический семинар. На нем с участием представителей науки, органов власти и производства обсуждаются актуальные вопросы региональной экономики, в том числе и АПК, с выработкой конкретных рекомендаций, которые направляются в заинтересованные ведомства.

– Наверное, нужно также учесть особенность, когда ЛПХ делают погоду в сельском хозяйстве?

– К сожалению, они играют подавляющую роль в производстве продукции сельского хозяйства республики. А ведь речь идет об использовании примитивных технологий. На долю ЛПХ приходится 77% производства, тогда как в целом по стране этот показатель снизился до 33%. ЛПХ населения в целом формируют картину в сельском хозяйстве региона, хотя никто не знает реальную ситуацию в этом секторе, нет по ним регулярной отчетности. По данным статистики, производство продукции в этом секторе в 2018 году по отношению к 1990 году в Дагестане составило 354%. По России же в целом этот показатель составляет 110%. Сложно объяснить такую разницу, тем более что, по данным Всероссийской сельхозпереписи 2016 года, в 64% ЛПХ республики нет коров, а в 88% не содержится овец.

– Итоги сельхозпереписи подведены, правда, пока еще в экспертной среде республики не обсуждались ее результаты. На что вы обратили внимание в исходных данных?

– Так и есть, результаты переписи пока еще не прошли обсуждение в экспертной среде. В рамках исследовательской работы выявил несколько интереснейших моментов, что заставило серьезно задуматься. К примеру, 3808 личных подсобных хозяйств республики, которые составляют всего 0,7% от общего числа, имеют в пользовании 45% земельного фонда личных подворий, что составляет в среднем по 66 га на одно ЛПХ. И это притом, что, согласно закону о личном подсобном хозяйстве республики, максимальный размер не может превышать 2,5 га. Стоит отметить, что практически схожая картина и в целом по России. Есть еще ряд наблюдений, но это тема для отдельного разговора.

– Шарип Исмаилович, вы оставили большую политику, ведете активную научную агропросветительскую деятельность, к чему всегда и стремились. Но политика, насколько я знаю, никак не желает с вами расставаться. Думаете ли вы продолжить работу во властных структурах?

– Время покажет, тем более что профессиональный и жизненный опыт в публичной сфере дает тебе право такого выбора, и годы позволяют. Ведь путь длиной в 20 с лишним лет – от выпускника «Тимирязевки» до вице-премьера Правительства республики – не был простым, всего пришлось добиваться самому, никто не служил «толкачом» при подъеме по карьерной лестнице. Параллельно занимался наукой, чем и горжусь. А служба в органах власти просто так не проходит, делает тебя на всю жизнь государственником.

Поэтому работая после госслужбы в агробизнесе или же сегодня занимаясь научной деятельностью, мне небезразлично, какая репутация остается за спиной, что и подстегивает задавать соответствующий ритм. И при этом получаешь возможность увидеть со стороны отдельные моменты, которые не замечаются в чиновничьем кресле.

Не могу сказать, где буду в будущем, все зависит от многих обстоятельств, но где бы ни оказался, нужно выкладываться, не изменять своим принципам, выстраивать работу на достижение положительного результата.

Но всегда остаюсь верен своему выбору – аграрной стезе, независимо от времени, трудностей и обстоятельств, потому что право называться настоящим аграрием можно получить, только посвятив всю свою жизнь этой благородной профессии. Для нас, аграриев, это закон.

Похожие

Привлекательное экономическое развитие

108
Вопросы устойчивости экономического развития как...

Мы нацелены на реальные ориентиры

18
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год,...

Эффективность инвестиций важнейший фактор развития

873
Дагестан стоит перед выбором пути...

Садам поможет кооперация

68
Дагестан – один из садоводческих регионов России. В последние годы отрасль развивается...

На повестке – биологизация земледелия

384
Одно из главных требований закона «Об органическом...

Дагестан на перекрестке транзитных дорог

168
В предстоящие годы Россия не только должна...

Необходим рост объемов производства

34
Совет региональных отделений политических партий...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Отрасль больших возможностей

126
Труд работников агропромышленного комплекса Дагестана в уходящем году ознаменовался целым...

АПК государственной важности

879
«Дагестанская правда» открывает серию публикаций под...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...