Купить PDF-версию
01:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:32 12.10.2017

Земля-матушка, моя кормилица

Руководитель проектного офиса администрации Табасаранского района Рустам Ибрагимов встретил меня тепло, как самого дорогого гостя. Затем, правда, с некоторым укором заметил, что мы, журналисты, редко освещаем жизнь муниципалитета, и тут же с присущим этому народу радушием поинтересовался: доехал нормально?

— Да, – отвечаю, – все хорошо, – и объясняю цель своего визита.

— Район у нас аграрный, интересных тем для вас много, – заверяет Ибрагимов, после чего приглашает к столу. Отнекиваться бесполезно – у них так заведено.

Спустя некоторое время в сопровождении директора МБУ «Отдел сельского хозяйства» Камиля Гаджиева и представителя местного отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ) Магомеда Гасраталиева мы направляемся по ухабистой гравийной дороге в сторону села Тинит, где развивает свое фермерское хозяйство молодой предприниматель Тофик Гюлов.

Основное направление работы – животноводство, но с недавних пор фермер взялся за виноградную лозу и уже подготовил участок (в общей сложности 100 га пашни). Хозяйство у него приличное: 317 голов крупного рогатого скота и 711 – мелкого. Выращивают здесь и птицу – на сегодняшний день насчитывается порядка 550 голов. Глава КФХ признается, что не успевает уследить за всем сам. Потому и нанял рабочих, которых самостоятельно обучает.

Исахан — старший фермер, в его ведении коровы, овцы, козы. Заболеет скотина – сразу оказывает необходимую помощь, не справляется сам – вызывает ветеринара. За курами и индюшками следят несколько женщин. С техникой тоже полный порядок: два КамАЗа и два трактора, плюс комбайн.

Тофику Гюлову трудно найти объяснение, почему молодые люди сегодня боятся заниматься сельским хозяйством и стремятся попасть в крупные города в поисках более престижной работы. Конечно, начинать свое дело всегда непросто, возникает много проблем, в первую очередь финансового характера. Но упорный труд и любовь к делу рано или поздно принесут свои плоды, уверен он.

В планах предпринимателя – приобретение племенного скота молочного направления. Благо, за плечами у него большой опыт работы – практически с детства в этом деле. Отец Тофика работал зоотехником в Воронеже, и у него было свое хозяйство. Он и привил сыну любовь к труду.

— Тофик постоянно в активном поиске, придумывает что-то новое, и все у него получается, – отмечает Камиль Гаджиевич. В то же время опытный аграрий признает, что без господдержки начинающему предпринимателю очень трудно наладить собственное производство.

Тофик Гюлов соглашается с ним. Вместе с тем ему трудно найти объяснение, почему молодые люди сегодня боятся заниматься сельским хозяйством и стремятся попасть в крупные города в поисках более престижной работы. Конечно, начинать свое дело всегда непросто, возникает много проблем, в первую очередь финансового характера. Но упорный труд и любовь к делу рано или поздно принесут свои плоды, уверен он. А там, глядишь, и со стороны государства поддержка будет обеспечена.

Не так давно Тофик стал победителем конкурса «Молодой фермер года» среди крестьянско-фермерских хозяйств СКФО. В качестве приза ему вручили новенький современный мотокультиватор, или, как его еще называют, мотоблок. Это своего рода мини-трактор, основными функциями которого являются земельные работы: вспашка, боронование, окучивание, нарезание рядов и т.д.

— Техника недешевая, но то количество функций, которые она способна выполнять, за год оправдывает покупку с лихвой, – со знанием дела говорит директор МБУ и добавляет: – Радует, что в последнее время все чаще стали реализовываться проекты по развитию сельского хозяйства на селе, и особенно приятно, что в этот процесс вовлечена наша молодежь.

Помимо уроженца Табасаранского района наивысших показателей в производстве сельхозпродукции по итогам конкурса добились молодые фермеры: из Буйнакского района Адильбий Магомедов и соседней Чеченской Республики Сулейман Батукаев. Они в подарок получили сельскохозяйственные косилки. О конкурсе Тофик узнал от представителя РССМ Табасаранского района, своего друга и соратника Магомеда Гасраталиева.

— Отрадно, что есть такая общественная организация, которая ведет работу по поддержке молодежи в селах и реализует проекты по ее вовлечению в сельское хозяйство, – говорит фермер.

Конкурс проводился впервые, но в планах организаторов сделать его ежегодным. Непременное условие – участие в нем представителей других регионов округа, чтобы аграрии имели возможность делиться между собой опытом и идеями. М. Гасраталиев убежден, что молодежь района способна на многое, смелости ей не занимать. Со своей стороны он готов и дальше взаимодействовать с начинающими свой путь в АПК предпринимателями, прививать действительно важные знания, которые ему в свое время передали другие, небезразличные к своему делу люди. Благодаря проводимой им и его единомышленниками работе местные аграрии вносят заметный вклад в бюджет района, а в самой отрасли появляются все новые и новые перспективные кадры. Такие, как Тофик Гюлов.

Похожие

Танцуют бык и баран, а петух аплодирует

53
С далеких времен в хозяйственной деятельности...

Молоко — продукт социальный

373
Животноводство – одно из важнейших направлений...

Овечки готовятся к выставке

921
С 16 по 19 мая 2023 года в Дагестане пройдет XXIII Российская выставка племенных овец и коз....

Главная база животноводства

242
Дагестан – регион развитого животноводства, который по численности поголовья как мелкого,...

Правила для животноводов

104
Минсельхозом России утверждены требования к видам племенных хозяйств которые вступают в...

Всероссийское признание

86
В поселке Яксатово Астраханской области прошла XX юбилейная Всероссийская выставка овец и...

Умный разрешает проблемы, а мудрый их не создает

339
Очевидно, той самой мудрости и недостало...

ГУПы: итоги работы и программа деятельности

42
15 и 16 августа в Махачкале проходило заседание...

ГУПы: перспективы развития

89
В среду, 15 августа, в ректорате ДГТУ в Махачкале состоялось заседание Правительственной...

Праздник на пастбищах Салатавии

54
Величественные горы Дагестана местами укутаны...

Успехи «шерстяной» отрасли

131
Благоприятные природные условия, наличие значительных пастбищных угодий и исторически...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...