В наше время питание людей в большей мере становится интернациональным. Однако если не все, то многие народы стремятся сохранить и развивать свою национальную культуру, обычаи, уклад жизни, кухню.
Кухня народа – это частица его культуры и точно так же, как литература и живопись, музыка и поэзия, наша кулинария прошла сложный исторический путь развития, подвергаясь на этом пути влиянию и воздействию различных течений и направлений, кухонь соседних народов и наций. В этом плане мы хотели бы отметить прежде всего влияние на русскую кухню греческого кулинарного искусства. Особенно сильного после того, как на Руси было принято христианство и наши связи с Грецией приобрели постоянный и тесный характер.
Кулинарное искусство было известно еще в доисторические времена, задолго до появления глиняной посуды. Мясо животных жарили на вертеле. Варили мясо и нагревали воду посредством раскаленных камней, опускаемых в сосуд с водой, причем сосуды употреблялись сначала деревянные, а позже глиняные. Интересно, что наши далекие предки-сибиряки в качестве сосудов использовали берестяные туески.
Когда речь заходит об истории кулинарного искусства, многие народы приписывают открытие новых блюд себе. И эти утверждения справедливы в том плане, что кулинарное искусство большинства народов – это плод многовекового творчества. Однако на какой-то стадии, особенно с возникновением межнациональных связей, начинается процесс взаимозаимствований и в кулинарном искусстве.
Историки питания считают, что наиболее совершенного развития оно достигло сначала у персов, ассиро-вавилонян и древних евреев. В то время как соседи этих народов довольствовались довольно простыми блюдами, в которых преобладали натуральные продукты, минимально подвергавшиеся кулинарной обработке, кухни тех же персов знали изысканные блюда и даже отличались пышностью стола.
Первыми, кто не устоял против восточных обычаев и нравов в питании, были греки, имевшие с этими странами тесные контакты. Греки начали перенимать роскошь и изысканность гастрономии названных восточных народов, а со временем и превзошли их, передав эстафету Древнему Риму. Кстати, именно греки были первыми, кто увековечил начало и расцвет своего кулинарного искусства. Сначала это были эллинские врачи, создавшие кулинарные рисунки, где содержатся диетические предписания и результаты исследований о пользе и вреде некоторых продуктов питания, о нормах их потребления. Вслед за этим появились и первые литературные источники по кулинарному искусству: советы о закупках продуктов, об их качестве и применении в питании, об отдельных группах кушаний, о кулинарных секретах и поварах.
А в начале I века нашей эры Греция перестала быть страной, где кулинарные таланты могли найти себе не только достойный заработок, но и общественное признание. Центром кулинарного искусства стала столица великой империи – Рим. О том, что обеденным залам и кухням в римской архитектуре уделено особое внимание, сказано во многих учебниках истории. Напитки и закуски подавались и в банях, и на улицах, и во время дружеских или деловых встреч. И, разумеется, процветали разного типа харчевни и кабаки.
В Средневековье в истории кулинарии Италии произошел некий застой. А в самом конце этого тёмного времени итальянцы снова стали творить, и появились известные на весь мир блюда.
После, в начале XVII века, центром кулинарного искусства стала Франция. Изысканные блюда местных мастеров немногих оставили равнодушными, а французы и итальянцы до сих пор соревнуются, пытаясь перетянуть на себя звание лучших поваров мира.
В 1375 году написал первую поваренную книгу Франции Гийом Тирель, главный повар короля Карла V. Создал ее, разумеется, в единственном экземпляре исключительно для потребностей королевского двора и дал ей, согласно основному содержанию, название «Приготовитель мяс, к столу предназначенных». Мясо было фаворитом при дворе, у военных, да и у бездельников-забияк.
Несколько слов о влиянии французской кухни на русскую. Знаменитый французский повар Карем в Россию был выписан князем Багратионом, а от него попал в личные повара Александра I. Но через шесть месяцев он покинул Петербург из-за плохого климата и направился в путешествие по Вест-Индии. Там был захвачен дикими племенами, отличавшимися «непомерными гастрономическими притязаниями». Попав к ним в плен, Карем начал кормить их такими соусами и рагу, что они провозгласили его королем, и он много лет делил свои занятия между обязанностями короля и повара.
Кухня любого народа является частью культуры, и русская кулинария – не исключение, она прошла сложный путь развития. Великая Русь берет свое начало из благословенных мест Центральной России, где из маленького ручейка вытекает великая Волга, набирая силу. Именно здесь, в центре России, возник очаг культуры, и здесь же зародилась русская национальная кухня. В старину в России почти не использовали соль, но вот с пряностями были все-таки знакомы. В блюда добавляли анис, корицу, перец, лавровый лист. Все историки отмечали, что простой народ питался довольно умеренно: хлеб, квас, соль, чеснок, лук, мед, редко мясо и рыба составляли его обычную пищу. Особое место в питании славян занимал мед, который шел во многие блюда. Из него приготовляли такие знаменитые на Руси напитки, как мед, квас, сбитень, в XII веке называвшийся взваром.
Хронология важных событий
в мире кулинарии
14–11 века до н.э. – появился хомо сапиенс, он употребил огонь для приготовления пищи;
8–4 век до н.э. – человек готовит пищу, измельчая, перемалывая, зажаривая и запекая ее;
3–1 век до н.э. – в Китае записывают первый рецепт в мире – салат с маринованным карпом;
начало I тысячелетия – открыты первые школы поварского искусства в Древнем Риме;
1066 год – нормандцы привозят в Британию итальянские и французские приемы кулинарии;
1200 год – в Индии и арабских странах появляются первые макароны (лапша);
1505 год – в России изобретен хлебный спирт, потом водка;
1553 год – в Европу из Америки привозят картофель;
1560-е гг. – британские пуритане запрещают пиры, вино и специи. Тем временем во Франции начинаются истоки классической французской кухни;
1600-е гг. – Петр I привозит в Россию не только диковинные продукты, но и поваров;
1765 год – в Париже открыт первый ресторан в мире;
1779 год – выпущена первая в России кулинарная книга «Поваренные записки»;
1929 год – продают первые замороженные полуфабрикаты;
1954 год – в Калифорнии открывается первый Макдональдс;
2000-е гг. – растет популярность здорового и экологичного питания во всем мире.
Ресторан – сугубо парижское изобретение. До того, как в столице появились первые рестораны, тут были средневековые таверны, которые опустели к началу XVIII века, поскольку требовательная публика предпочитала, чтобы повар приходил на дом.
«Рестораны» с индивидуальным обслуживанием «а ля карт» появились в 1765 году на рю де Пули, недалеко от Лувра. Владельцем их был некто Буланже. Число ресторанов быстро росло, но первым шикарным рестораном стала английская таверна в Пале-Рояль, которую содержал Антуан Бовилльер, бывший шеф-повар графа Провансальского. Своих клиентов Бовилльер принимал в роскошной обстановке, со столами из красного дерева, хрустальными люстрами, скатертями с дамасским узором, с прилично одетыми слугами, винным погребом и с едой высшего качества.
Самое первое заведение братьев Ричарда и Мориса Мак-Дональдов открылось в 1940 г. в калифорнийском городке Сан-Бернардино. Это было обычное кафе для автомобилистов. Оно приносило им около 200 тыс. долларов в год, но Ричард и Морис непрерывно искали пути его усовершенствования. Когда в 1948 году братья поняли, что основной доход им приносит продажа гамбургеров, то их головы посетила гениальная идея: переделать внутренний зал ресторана в конвейер по изготовлению гамбургеров. Так они впервые в мире вышли на абсолютно новую концепцию быстрого питания, основанную на быстром обслуживании, низких ценах и большом объеме продаж. Всего за тысячу долларов лицензиаты получали название «Макдоналдс», принципиальное описание системы скоростного обслуживания, могли в течение одной-двух недель пользоваться услугами Арта Бендера, помогавшего лицензиатам начать работу. Индустрия ресторанов быстрого обслуживания была готова к старту.
Для того чтобы узнать, как научиться готовить, достаточно запомнить несколько простых правил. Самое главное – готовить нужно с удовольствием. Выбирайте качественную технику и посуду для приготовления пищи, качественные продукты.
Начинайте с простого. Следуйте инструкции и будьте внимательны.
Умейте правильно подать блюдо.
Приятного аппетита!

В Махачкале достраивают школу для сирот




2